Ir al contenido
Rotina Diária

Calculadora de descuentos

Descubre el precio final con descuento, cuánto ahorras y cuál es el descuento real de una oferta.

Precio con descuento

—

¿La oferta es real?

—

Procesado en tu dispositivo. Nada de lo que escribes se envía.

Cómo usar: Calculadora de descuentos

  1. Introduce el precio original.
  2. Introduce el descuento (o dos descuentos acumulados).
  3. Consulta el precio final y cuánto ahorras.

Acerca de esta herramienta

Ofertas del tipo «lleva más y paga menos», en porcentajes

OfertaDescuento real por unidad
Lleva 3 y paga 233,3%
Lleva 4 y paga 325%
50% de descuento en la segunda unidad25% (si llevas las dos)
La segunda unidad gratis50% (si llevas las dos)
20% + 10% de descuento acumulado28%

Estas ofertas solo convienen si realmente usarías las unidades adicionales. Comprar el doble para obtener un 25% de descuento significa gastar un 50% más de lo que tenías previsto.

Descuento por pago al contado, cupones y envío

  • Compara el precio final, incluido el envío. Un descuento del 10% en un producto de 150 (15) no te servirá de mucho si el envío cuesta 20 más que en otra tienda.
  • Un cupón sobre un precio ya rebajado funciona como un descuento acumulado: el segundo porcentaje se aplica al precio ya reducido.
  • Descuento por pago al contado o cuotas sin intereses: si el descuento por pagar al contado es pequeño, pagar en cuotas y dejar el dinero generando intereses puede convenirte. Haz el cálculo con la calculadora de pago al contado o en cuotas.

Publicidad con descuentos falsos

Anunciar un precio «antes» que nunca se aplicó para exagerar el descuento puede considerarse publicidad engañosa. Guarda capturas del precio de los días anteriores para comparar y, si corresponde, presentar una reclamación ante las autoridades de protección al consumidor de tu país.

Preguntas frecuentes

¿Un 20% + un 10% equivale a un 30%?

No. Los descuentos acumulados se aplican uno después del otro: un 20% y luego un 10% equivalen a un descuento total del 28%, no del 30%.

¿Cómo saber si una oferta es real?

Compara el precio «antes» con el historial del producto. Si el precio subió antes de la promoción, el descuento real es menor. Usa la pestaña de descuento real e introduce el precio que viste antes.

¿Cómo calcular qué porcentaje de descuento me hicieron?

Divide el ahorro entre el precio original y multiplica el resultado por 100. Si un producto cuesta 250 y lo compras por 199, el descuento es (51 ÷ 250) × 100 = 20,4%.

¿De verdad es gratis? ¿Hay un límite diario?

Es gratis y no tiene límite diario. Como el procesamiento se realiza en tu dispositivo, no tenemos costos por uso ni necesitamos limitarte.

¿Funciona en el celular?

Sí. El sitio funciona en cualquier navegador moderno en Android, iPhone, Windows, Mac y Linux, sin instalar nada.

Herramientas relacionadas

Ver todo — Herramientas relacionadas