Pular para o conteúdo
Rotina Diária

Comparar celulares

Escolha de 2 a 4 modelos. A tabela destaca o melhor de cada linha e mostra qual escolher para cada uso. O endereço da página guarda a escolha: é só copiar e mandar.

Escolhidos (2 de 4)

  • HONOR X7c
  • realme C61

Qual escolher?

  • Para quem quer bateria que dura e carrega rápido

    HONOR X7c

    Notas: HONOR X7c: 5,4; realme C61: 2,3.

  • Para quem tira muita foto

    Empate: HONOR X7c e realme C61

    Empate técnico (diferença menor que 0,3 ponto). Notas: HONOR X7c: 2,0; realme C61: 2,0.

  • Para quem joga e quer desempenho

    HONOR X7c

    Notas: HONOR X7c: 4,6; realme C61: 2,4.

  • Para quem vê muito vídeo e usa no sol

    HONOR X7c

    Notas: HONOR X7c: 5,0; realme C61: 3,4.

  • Para quem quer usar o aparelho por muitos anos

    Sem dados suficientes

    Sem dados oficiais suficientes para comparar atualizações (faltam dados de HONOR X7c e realme C61).

  • Para quem quer o melhor custo-benefício

    Sem dados suficientes

    Precisa do preço oficial de lançamento no Brasil de pelo menos dois aparelhos (não usamos preço de loja, que muda todo dia).

Lado a lado

Comparação de HONOR X7c e realme C61. Valores em destaque são os melhores da linha.
Modelo HONOR X7c realme C61
Resumo
Nota geral (como calculamos) 4,2 (melhor) 2,5
Bateria 5,4 6.000 mAh, carregamento de 35 W 2,3 5.000 mAh, carregamento de 15 W
Câmera 2,0 principal de 108 MP, vídeo 1080p 2,0 principal de 50 MP, vídeo 1080p
Desempenho e jogos 4,6 Qualcomm Snapdragon 685 (classe 3,5), tela de 120 Hz 2,4 UNISOC T612 (classe 2), tela de 90 Hz
Tela 5,0 TFT LCD, 120 Hz, 850 nits 3,4 90 Hz, 560 nits
Atualizações — —
Segmento Entrada Entrada
Lançamento dezembro de 2024 2024
Preço oficial de lançamento — —
Tela
Tamanho da tela 6,77" 6,74"
Tecnologia da tela TFT LCD —
Resolução 720 x 1610 720 x 1600
Taxa de atualização 120 Hz (melhor) 90 Hz
Brilho máximo 850 nits (melhor) 560 nits
Desempenho
Processador (chip) Qualcomm Snapdragon 685 UNISOC T612
Classe do chip (régua do site) 3,5 de 10 (melhor) 2 de 10
Núcleos da CPU 8 8
Frequência máxima 2,8 GHz (melhor) 1,8 GHz
GPU Adreno 610 Mali-G57
Memória RAM 8 GB —
Armazenamento 256 GB 64 / 128 / 256 GB
Cartão microSD Sim Sim
Câmeras
Câmera principal 108 MP (melhor) 50 MP
Câmeras traseiras 2 1
Câmera frontal 8 MP (melhor) 5 MP
Vídeo (resolução máxima) 1080p 1080p
Vídeo (quadros por segundo) — 30 fps
Bateria
Bateria 6.000 mAh (melhor) 5.000 mAh
Carregamento com fio 35 W (melhor) 15 W
Conectividade
5G — Não
NFC (pagamento por aproximação) Sim —
Wi-Fi Wi-Fi 5 Wi-Fi 5
Bluetooth 5.0 5.0
Conector USB-C USB-C
Entrada de fone (P2) Sim Sim
Corpo
Altura 166,9 mm 167,26 mm
Largura 76,8 mm 76,67 mm
Espessura 8,09 mm 7,84 mm (melhor)
Peso 194 g 188 g (melhor)
Resistência (IP) IP64 IP54
Biometria facial facial
Software
Sistema de fábrica Android 14 Android 14
Interface MagicOS 8.0 realme UI

Em destaque: o melhor valor de cada linha. "—" = não informado pelo fabricante (nunca estimamos). Notas de 0 a 10 por regras públicas — veja como comparamos.

Como usar

  1. Digite a marca ou o modelo e escolha na lista (até 4).
  2. A tabela aparece com o melhor de cada linha em destaque e as notas de 0 a 10 por critério.
  3. Em "Qual escolher?" está o vencedor de cada uso, com o motivo. Empates de menos de 0,3 ponto ficam como empate.
  4. Copie o endereço da página para mandar a comparação para alguém.

Os dados são das fichas oficiais dos fabricantes; as regras das notas estão em como comparamos. "—" quer dizer que o fabricante não informou.